Naturi. Здоровый дом.

Naturi. Здоровый дом.

30.05.2016
Поделиться с друзьями:

Главный отличительный признак стены Naturi® – вертикальное расположение профилированных стеновых элементов из массивной древесины, сопряженных посредством выступов и пазов сложной формы. Применение натурального материала в конструкциях стен дополняется натуральной теплоизоляцией в многослойных конструкциях, правильным выбором защитно-декоративных покрытий.

Положительной тенденцией развития деревянного домостроения является всё более глубокое понимание будущими владельцами домов важности характеристик химической безопасности, то есть безвредности строительных материалов, примененных в конструкциях и отделке дома.

Вред от строительных материалов может возникать из-за выделений свободных вредных веществ, содержащихся в строительном материале или конструкции; разложения полимеров с выделением вредностей из-за естественного старения; разложения из-за увеличенных физических воздействий, например: при нагреве в жаркую погоду или при пожаре. Трагический пример: отравление посетителей кафе продуктами горения пенополистирола во время пожара.

Перечень вредных веществ, которые могут выделяться из стройматериалов, достаточно велик. Несколько отечественных нормативных документов определяют и нормируют выделение вредностей в воздушную среду жилых помещений.
СанПиН 2.1.2.1002-00 “Санитарно-эпидемологические требования к жилым зданиям и помещениям” определяет “Перечень наиболее гигиенически значимых веществ, загрязняющих воздушную среду помещений жилых зданий”. В составе 19-ти веществ, содержание которых в воздухе жилых помещений должно быть ограничено. Наименьшая допустимая концентрация (ПДК) определена, как для самых опасных вредностей, для паров ртути, свинца, стирола, фенола, диметиламина; упомянуты формальдегид, бензол.

Стирол является исходным сырьем для изготовления теплоизоляционных и отделочных изделий на основе пенополистирола. Фенол и формальдегид входят в состав клеев, в том числе для массово применяемых строительных плит и теплоизоляций: древесно-стружечных плит (ДСП), ориентированных стружечных плит (ОСП, англ.яз. термин – OSB); фанеры; большинства видов стекловолоконной и базальтовой (минераловатной) теплоизоляции. Ароматические углеводороды и свинец могут входить в состав красок. Воздействие вредностей на организм человека разнообразно. Некоторые из них способствуют онкологическим заболеваниям. СанПиН 1.2.2353-08 “Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности” определяет множество веществ и фактров, способствующих возникновению онкологических заболеваний.

Данные о заболеваемости раком в России разнятся. По данным из интервью 2013 г. с главным онкологом Минздава РФ В. Чисовым рост заболеваемости составил 18 % за 10 лет (данные из http://ria.ru/interview/20130204/920936338.html). По данным научного отчета «Статистика злокачественных новообразований в России и странах СНГ в 2012 г» (http://old.ronc.ru/attachments/article/2034/stat_2012.pdf) число онкологических больных, стоящих на учете в России, за период между 2006-м г. и 2012-м г. увеличилось на 21% и достигло ~ 3,0 млн. человек.

Очевидно, что часть заболеваний имеет причиной воздействия вредных веществ от строительных конструкций и отделочных материалов, которые применяются в жилищном строительстве, в том числе в отрасли деревянного домостроения.

В конструкциях деревянных домов наибольшая доля химических вредностей приходится на химикаты, входящие в состав теплоизоляционных материалов, клеев для склеивания древесины и строительных плит, полимерных конструкционных и отделочных материалов. Конкретными носителями вредностей являются материалы, содержащие стирол, фенол, формальдегид, ароматические углеводороды (бензол, толуол). Приемы, которые уменьшают риск вредного химического воздействия:

– Применение материалов и конструкций без вредных веществ или с естественным фоном вредностей, близким к природному уровню.

– Изолирование материалов, содержащих вредности, от воздушной среды жилых помещений, в том числе размещение их во внешних слоях многослойных конструкций. Применение детоксицирующих покрытий – специальных составов, химически связывающих вредности при их выделении из конструкционных материалов.

Как реализуется философия безопасного, здорового дома в конструкциях Naturi®?

Главная составляющая здорового дома – массивная древесина – природный материал, благотворно влияющий на здоровье обитателей. В стенахдомов Naturi® массивная древесина применяется исключительно без теплоизоляционных материалов и клеёв; для сплачивания используются только механические соединения шкантами (нагелями) и крепежными изделиями. Благотворное действие древесины в конструкциях стен Naturi® может быть усилено путем применения элитных пород в конструкции стены. Например, изготовление обращенных внутрь помещений стеновых деталей из древесины кедра (кедровой сосны) будет способствовать насыщению атмосферы комнат полезными фитонцидами. Применение клеёной древесины в домах Naturi® осуществляется лишь в технически обоснованных элементах: в балках и стропилах над увеличенными пролетами; в деревянных окнах и дверях и т.п. Плиты OSB, ДСП и фанера, в состав которых входят канцерогенные вещества, во внутренних ограждающих конструкциях. домов Naturi® не применяются.

Вторая составляющая здорового дома Naturi® – теплоизоляционные материалы из химически безопасного композиционного материала на основе растительных волокон и лавсана. В зависимости от принятого проектом уровня энергосбережения теплоизоляции в доме может быть от 0,3 м куб./ (1 м кв. общей площади) и более. Соединение волокон в плиту осуществляется без клея, по технологии термоскрепления. То есть скрепления волокон путем частичного расплавления наружного слоя лавсанового волокна при кратком высокотемпературном нагреве. Самое безопасное исполнение теплоизоляции – из волокон взморника (морской водоросли) и лавсана; такая изоляция помимо химической безвредности обладает и свойством малой горючести. Этот тип теплоизоляции, вероятно, лучший из отечественных материалов; и один из лучших в мире. Для обеспечения правильной работы теплоизоляционных слоев в конструкциях Naturi® применяются качественные сплошные пленочные слои пароизоляции и ветро-гидроизоляции.

Третья составляющая здорового дома – оптимальные защитно-декоративные покрытия. Во-первых – это применяемые по правильному назначению системы покрытий. То есть для наружных и внутренних покрытий, для покрытий стен и полов, влажных помещений и сухих помещений применяются различные, соответствующего назначения, системы покрытий. Как правило, они образованы из 2-х – 3-х слоев. Во-вторых, в домах Naturi® внутренние системы покрытий – преимущественно масляные из натуральных компонентов. В-третьих – в домах Naturi® практикуется использование антисептиков, прошедших сертификацию по нормам ЕС (маркированных знаком CE). Защитно-декоративные покрытия в совокупности обеспечивают надежную защиту конструкций дома от биоповреждений и погодных воздействий, высокую декоративность и соблюдение требований химической безопасности.

Общее заключение.

Благодаря применению массивной древесины, безвредным исполнениям теплоизоляции и защитно-декоративных покрытий в конструкциях домов Naturi® ООО «ВистаСтройСервис» обоснованно утверждает: «Naturi® – здоровый дом!».

Автор: Ельчугин А.В.

Подписаться
на новости и акции